Техника

Клуб (закрыт)

наука

Научный клуб

Клуб закрыт
Форум / Новая категория / ремонт книг
На счёт пасхи (смотрят: 1)
anna    #1
Аватар
Супер пользователь
ранг
Регистрация: 04.06.2011

Добавлено: 27.06.2011 05:17
Спасибо, Никита, а то я тему эту упустила. Продолжим./Ну так почему ,ваши батюшки не считают нужным говорить людям что это нельзя...потому что у них есть какие то свои книжки которые они считают выше писания если позволяют себе жить по традициям./Батюшки разные бывают. Своих книжек у них, насколько мне известно, нет. Есть лишь Писание, состав которого утвержден канонически. И Предание, которое первично./По поводу поста то я не знаю зачем он так часто надо,в монастырях насколько я знаю там просто люди сами себя мучают ,хотя я думаю Иисус отдал свою жизнь мучался на кресте не за то что бы люди мучались и винили себя в том какие мы грешные,просто я может они не знают что они уже спасенные им только осталось поверить в Господа "верою жив будешь"есть такая цитата из Библии только не помню где это написано.Может он и надо то скажите ,приведите какие то ссылочки я буду только рад познать что то новое./В монастырях живут люди, которые не имеют склонности к семейной жизни. Не считаю, что они себя мучают. То есть, они себя не мучают, на самом деле. Обычная христианская жизнь - только не в семье. У меня есть знакомая настоятельница монастыря, она меня на десять лет старше - а выглядит лет на 18, кожа свежая, румянец во всю щеку, фигура хорошая, гибкая и подвижная. А сама веселая и активная: огромным монастырем руководит. Разве это мучение, когда человек так отлично выглядит и так чувствует себя?Что касается цитаты, привожу. "Не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Мф., 4:3-4).
edik    #2
Аватар
Новичок
ранг
Регистрация: 22.06.2011

Добавлено: 27.06.2011 05:17
По поводу поста то я не знаю зачем он так часто надо,в монастырях насколько я знаю там просто люди сами себя мучают ,хотя я думаю Иисус отдал свою жизнь мучался на кресте не за то что бы люди мучались и винили себя в том какие мы грешные,просто я может они не знают что они уже спасенные им только осталось поверить в Господа "верою жив будешь"есть такая цитата из Библии только не помню где это написано.Может он и надо то скажите ,приведите какие то ссылочки я буду только рад познать что то новое.
edik    #3
Аватар
Новичок
ранг
Регистрация: 22.06.2011

Добавлено: 27.06.2011 05:17
Все писание свято ибо написано Господом.А из старого завета я всего лишь взял заповедь которую Бог сказал исполнять. И сказал он те слова мне кажется не только для иудеев а прежде всего для людей.Я знаю что по букве закона нельзя жить а то превращусь в книжника или фарисея,но я считаю что хотя бы попытаться исполнять закон можно.Вы наверно умная православная девушка,но я не право славен это точно и не еврей,даже скажу что я протестант,и по правилам моей церкви мы тоже не должны есть мясо,потому что Бог мир создал без мясоедов и дал им в еду зерновые и овощи ,но есть чистое мясо у нас тоже как бы грехом не считается потому что Бог разрешил это.Ну так почему ,ваши батюшки не считают нужным говорить людям что это нельзя...потому что у них есть какие то свои книжки которые они считают выше писания если позволяют себе жить по традициям
andrej    #4
Аватар
Супер пользователь
ранг
Регистрация: 30.05.2011

Добавлено: 27.06.2011 05:17
Значит жизнь это следованию слову Господа. Но разве разум он нам для не для того чтобы мыслить? Зачем он нам раз уже всё сказано? Господ завещал нам творить добро, а не молиться днями на пролёт, отрёкшись от всего остального мира.Я не чего против христианства не имею, просто знаю что раньше были люди которые сделали из церкви дойную корову. Пример тому те же Крестовые походы и "Святая" Инквизиция. Есть лишь одна правда в христианстве, а точнее девять правд. А чтобы дойти до всего остального нужен лишь разум дарованный Богом.Не в кресте сила...
anna    #5
Аватар
Супер пользователь
ранг
Регистрация: 04.06.2011

Добавлено: 27.06.2011 05:17
Конечно, разум нам дан для свободного выбора. Каждый волне выбрать, чем заниматься дни напролет. Как сказал прп. Амвросий, "смотри на себя - и довольно с тебя". Наша свобода кончается там, где начинается свобода ближнего. Хочет отречься от мира - он свободен в этом, и не противоречит ничем. Не нам его учить, нам за собой смотреть следует.Декалог - это Ветхий Завет, но сохраненный в Новом. В Новом Завете совершенство правды передано нам в двух заповедях: “Возлюби Господа Бога всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею”: вот первая заповедь! Вторая подобная ей: “возлюби ближнего твоего как самого себя”. (Мф. 22:36-40)Логично любить ближнего не таким, как мы его хотим видеть, а таким, каков он есть со всеми его Божьими дарами. К тому же, он еще и свободен - так же, как и мы. А когда каждый начинает судить на свой манер, тогда и получаем и инквизицию, и расколы. Это все человеческое, несовершенное. Каждый из нас, хотя и призван, разве совершенен?Что касается Креста Христова, то апостол Павел так сказал: "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия" (1 Кор., 1: 18). И далее: "Ибо и иудеи требуют чудес, и эллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для иудеев соблазн, а для эллинов безумие, для самих же призванных, иудеев и эллинов, Христа, Божию силу премудрость" (1 Кор., 1:22-24).Крест есть орудие нашего спасения по воле Воскресшего Христа Спасителя. В нем наша сила. Это догмат христианской веры.
anna    #6
Аватар
Супер пользователь
ранг
Регистрация: 04.06.2011

Добавлено: 27.06.2011 05:17
/Я хотел спросить зачем бог даёт нам рыбу, раз дал удочку?/ Неверно. Он не нам рыбу дал, а нас дал рыбе. )) По логике Шестоднева. /Но я скажу Вам по секрету: Бога как бы нет, но он есть./Я Вам по секрету советую гносеологию Святой Троицы изучить. Хотя это и не каждому философу и богослову доступно. Бытие Божие в принципе не познаваемо, так как мы не можем встать на аналогичный Ему уровень субъекта. Но вера не в знании, "вера в слышаньи, а слышанье в Слове Божием". Это упрощает нам многое. Нам, я имею ввиду, христианам. А Ваше рассуждение - это рассуждение не о Боге, а о Божественных энергиях. Да и то с позиции гностика. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. )))
aleksej    #7
Аватар
Супер пользователь
ранг
Регистрация: 29.05.2011

Добавлено: 27.06.2011 05:17
Анастасия [Тая] Нездвицкая эмм что не правильно? Кто Библию писал? Почему в нее многое не вошло и почему многое забраковали и предали анафеме? Библию писали любители покушать. И не только. Если бы там было написано что на пасху надо варить грудных детей-ты бы тоже сказала что это верно? Правильная пища вне религий. Многие мудрые монахи вегетарианцы или веганы. И что-то Библия их не смущает. Не убий-это значит не убий. Без скидок.
andrej    #8
Аватар
Супер пользователь
ранг
Регистрация: 30.05.2011

Добавлено: 27.06.2011 05:17
Говоря про разум(божественное знание или понимание) я имел в виду не то что мы может делать то что хотим. Я хотел спросить зачем бог даёт нам рыбу, раз дал удочку? Если мы будет безоговорочно следовать его настояниям, то мы уже не сможем научиться тем вещам которым он нас учит, всё познаётся лишь из опыта личного, а не со слов, даже если это Божьи слова. Он дал нам способность мыслить, так пускай не мешает нам саморазвиваться.Хотя если посмотреть с другой стороны, то он толком не чего и не делает. Он лишь даёт возможность сделать что-то, а не делает это за нас. Он не даёт нам силу, он даёт нам волю чтобы эту силу проявить. Он не даёт нам терпение, он даёт нам возможность обрести его.Чтобы возлюбить его, нужно знать кто он. Большенство думает что это человек который сидит где-то на облаке и пускает молнии в грешником. Но я скажу Вам по секрету: Бога как бы нет, но он есть.Бог это не объект, это не существо. Бог это понимание, Ра, свет в нас, свет который движет нами. И его нет не где, кроме как в нас. Бог учит любви и состраданию, он учит жизни где нет места насилию и жадности с завистью. Просто люди сказали что это наш Бог, что это правильно и это истинно. Бог делает нас людьми.Про моё выражение "Не в кресте сила". Я имел в виду не распятие, а просто всю религию в целом. Я могу не считать себя христианином, но быть им по сути. Тоесть дело не в том к какой касте ты принадлежишь, а как ты живёшь."Самая лучшая молитва это благие намерения. А самая лучшая проповедь это доброе дело."
anna    #9
Аватар
Супер пользователь
ранг
Регистрация: 04.06.2011

Добавлено: 27.06.2011 05:17
Хотела еще добавить, что православный пищевой устав предполагает в году четыре многодневных поста, несколько однодневных, а помимо них пост в среду и пятницу - это полное воздержание от пищи животного происхождения. В сумме получается до двухсот дней в году. Иноки воздерживаются от пищи животного происхождения постоянно.
anna    #10
Аватар
Супер пользователь
ранг
Регистрация: 04.06.2011

Добавлено: 27.06.2011 05:17
#45 Я очень рада. ))) Спасибо. )))

Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 1 , гостей: 0)
Online  
всего на форуме: 1

Быстрый переход: 
Последние материалы

08.03.2012 13:39

РАЗНОЕ. ссылки, идеи сюжетов и пр. Не ст

Оказывается в г. Тольятти есть кинотеатр Вега-фильм, ))(никакого отношения к вег-ву, наверняка, не

Подробнее

07.03.2012 08:19

AQUA-THERM 2008

едем, по любому ))))))

Подробнее

05.03.2012 13:26

Вопрос-Ответ.

почему нет сообщений?....

Подробнее

04.03.2012 16:25

Опрос!!

Опрос!!!

Подробнее

04.03.2012 02:13

Продам квартиру в билжайшем подмосковье

3-х комнатная квартира в эксклюзивном доме, кирп.,2 эт. / 9, не требует капитального ремонта, балкон

Подробнее

Последние комментарии
От fjodor 08.03.2012 13:39
http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=98 Собрание

От svjatopo 08.03.2012 13:39
ну мы сняли "Я ем траву" клип в стиле VeryLowFi, и

От fjodor 08.03.2012 13:39
Ребята группы

От fjodor 08.03.2012 13:39
Это то что надо, - вводить мотивы этичного отношения к

От fjodor 08.03.2012 13:39
фантастическая повесть Юрия Медведева

Авиация и космонавтика, вооружения, hi-tech, открытия, концепции и изобретения...

Наука, техника, изобретения © 2009-